ASSEMBLÉE DES PARTENAIRES

Assemblée des partenaires©Mathieu Dupuis​

La SPN est appuyée dans sa démarche par l’Assemblée des partenaires. L’Assemblée agit à titre d’instance-conseil privilégiée du gouvernement en matière de développement nordique. Ses membres sont nommés de manière à représenter les collectivités locales ainsi que les Premières Nations et les Inuits des régions du Nunavik, d’Eeyou Istchee Baie-James, de la Côte-Nord, du nord du Saguenay–Lac-Saint-Jean ainsi que les principaux secteurs d’activités concernés.

 

Fonction

L’assemblée des partenaires a pour mission de donner son avis et d’émettre des recommandations sur toute question liée au mandat et aux activités de la SPN.

 

Membres

  • Abel Bosum, grand chef, Grand Conseil des Cris
  • Alain Branchaud, directeur général, Société pour la nature et les parcs du Canada (SNAP) – section Québec
  • Sonia Caron, directrice du Service de la formation professionnelle et du Centre de formation professionnelle de la Baie-James
  • Steeve Côté, professeur titulaire, Université Laval
  • Manon Cyr, vice-présidente du Gouvernement régional Eeyou Istchee Baie-James, également présidente de l’Assemblée des partenaires
  • Sophie D’Amours, rectrice, Université Laval
  • Ghislain Desjardins, retraité du secteur public
  • René Dubé, président, Administration régionale Baie-James
  • Maggie Emudluk, vice-présidente au développement économique, Société Makivik
  • Valérie Filion, directrice générale, Association de l’exploration minière du Québec
  • Minnie Grey, directrice générale, Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik
  • Mandy Gull, vice-grand chef, Grand Conseil des Cris
  • Brandon Laforest, spécialiste principal, espèces et écosystèmes arctiques, WWF – Fonds mondial pour la nature
  • Paul Mameanskum, président de la Société de développement des Naskapis
  • Robin McGinley, directrice exécutive, Tourisme Eeyou Istchee
  • Josée Méthot, présidente-directrice générale, Association minière du Québec
  • Yves Montigny, maire de Baie-Comeau
  • Jennifer Munick, présidente, Administration régionale Kativik
  • Luc Noël, préfet de la MRC de Minganie
  • Josée Pilon, chef de projets de développement, Direction – Planification de la Production, Hydro-Québec Production
  • Réjean Porlier, maire de Sept-Îles
  • Martin Saint-Laurent, préfet de la MRC de Caniapiscau
  • Jean-François Samray, président-directeur général, Conseil de l’industrie forestière du Québec, également vice-président de l’Assemblée des partenaires
  • Luc Simard, préfet, MRC Maria-Chapdelaine
  • Noah Swappie, chef de la Nation Naskapi de Kawawachikamach
  • Marjolaine Tshernish, directrice générale, Institut Tshakapesh
  • Deux sièges occupés par des élus de la nation innue

En date du 8 décembre 2020

Plan Nord